Рождественское послание архипастыря

В преддверии великого праздника Рождества Христова Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский традиционно обратился к своей пастве с Рождественским посланием, в котором отметил, что «Праздник Рождества – это явление Божией любви к людям. С особым чувством сегодня воспринимаются слова Евангелия от Иоанна: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Непостижимая уму тайна явления Всевышнего Бога во плоти становится ближе для человеческого сердца в меру его приобщения к Божественной любви. Любовь Всеблагого Творца к роду человеческому не позволила Ему остаться вне земной истории, отстраняясь от Своего создания. Любовь привела Спасителя в мир, предопределив характер крестной жертвы, принесенной за всех людей на Голгофе. Она открыла нам Создателя, «обитающего в неприступном свете» (1 Тим. 6:16) и свидетельствует о том, что Бог наш «кроток и смирен сердцем» (Мф 11:29), Его природе чужды всякие вражда и насилие.

Рождество Христово обращено к душе каждого человека. Бог сошел к нам, чтобы никогда более от нас не отлучаться. Родившись в Вифлееме, Он желает родиться и в душе каждого из нас, — «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр 3:20). И таким благословенным временем принятия Христа могут стать для нас святые рождественские дни.

Спаситель рождается в нашем сердце, когда в церковных таинствах мы очищаемся от грехов и приобщаемся Его Святым Телу и Крови. Наша душа принимает Бога, когда побеждаем в себе агрессию, злобу, суеверные страхи, плотские помышления. Мы открываем двери для Христа, когда бескорыстно творим добро ближним и дальним.

Пусть праздник Рождества Христова прольет благодатный свет в наши семьи, скрепит нерушимым союзом христианской любви каждую приходскую общину, подаст крепость душевных сил и дарует надежду жителям городов и дальних селений, всем труженикам промышленных предприятий, земледельцам, мирным и трудолюбивым гражданам нашего благословенного края.

В эти святые рождественские дни вознесём благодарение Богу за прожитый год, испрашивая Его благословения на грядущее новое лето нашего земного жития, здравия и благоденствия. Глубоко веря в благой Промысел Божий о нас и Церкви Христовой, будем прославлять родившегося Господа и Пречистую Его Матерь Пресвятую Богородицу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *