В Тайге почтили память новомучеников земли тайгинской

    15 февраля в гостиной Центральной городской библиотеки прошла выставка «Святые земли тайгинской», посвященная памяти святых, связанных с Тайгой. Выставка организована настоятелем Свято-Ильинского храма Тайги протоиереем Александром Обжигайловым, работниками  городской библиотеки и краеведческого музея г. Тайги.
В этом году исполняется 80 лет со дня расстрела настоятеля Свято-Ильинского храма Тайги протоиерея Стефана Гилёва, 75 лет со дня смерти мученика Иоанна Колесникова, причисленного к лику святых новомучеников, а в прошлом году исполнилось 80 лет со дня расстрела иерея Иоанна Пляскина.  На выставке были представлены подлинные документы и прижизненные фотографии настоятелей Ильинского храма, бережно хранящиеся в семьях их потомков.     Потомки священников-мучеников – внук о. Иоанна Пляскина и жена внука о. Стефана Гилёва  поделились воспоминаниями о своих предках-священниках, об их матушках, которые не оставили Ильинский храм, сохранили его от разорения и долгое время несли в нем различные послушания, о жизни их детей, оставивших яркий и добрый след в истории Тайги.
О святом мученике Иоанне Колесникове поведала выпускница Богословских курсов г.Тайги Т.М. Зинченко, разыскавшая потомков мученика, живущих на Можайской Земле. Хотя память о мученике Иоанне Колесникове бережно хранится его потомками и сестрами Корицкого женского монастыря, с которым была тесно связана жизнь и арест святого мученика, но никто из них не знал, что их предок причислен к лику святых.
Узнав о прославлении мученика Иоанна Колесникова в лике святых, стараниями внучки святого и сестер Корицкого монастыря в 2017 году был написан иконописный образ святого. Можайцы отдали дань уважения тайгинцам, написав на образе: «Св. муч. Иоанн, Тайгинский и Уваровский».
На открытии выставки выступил председатель  Совета народных депутатов Тайгинского городского округа В.М. Басманов, который поблагодарил организаторов и участников выставки-встречи за труды по сохранению исторической памяти, выразив надежду, что исторический опыт, извлеченный из жизнеописаний святых тайгинской земли, будет полезен всем поколениям тайгинцев и не позволит в будущем свершаться страшным событиям нашей истории.
В заключении  мероприятия  все пришедшие смогли воочию увидеть и рассмотреть представленные фотографии и документы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *