Вопросы священнику

5 комментариев к “Вопросы священнику

1. Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли крестить ребенка в Великий Пост? Можно ли крестить ребенка в субботу? Спасибо

2. Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли крестить ребенка в Великий Пост? Можно ли крестить ребенка в субботу? Мы бы хотели покрестить 26 марта. Спасибо

• В настоящее время крестить ребенка можно в любой день. Хотя, в древности была традиция крестить и детей и взрослых накануне определенных двунадесятых праздников, или иначе — Сочельников: Рождества Христова, Богоявления (Крещения Господня), в канун Светлого Христова Воскресения (Пасхи), то есть в Великую Субботу, на Троицу. В эти дни совершалась особая «Крещальная» литургия. То есть Таинство Крещения совершалось во время литургии. В воспоминание об этом в современной литургии на эти праздники поется тропарь: — «Елицы, во Христа креститеся, во Христа облекостеся!»
      Сейчас в некоторых храмах возрождается традиция «Крещальных» литургий.
      Что же касается крещения 26 марта, то по окончании Божественной литургии и чина Вселенской (Родительской) панихиды возможно совершить Таинство Крещения после проведения с Вами огласительной беседы.

3. Добрый вечер! Подскажите батюшка, почему в великий пост по типикону нельзя рыбу, а почему? А кальмары, креветки, крабовое мясо можно есть?