В Тайге почтили память жертв политических репрессий

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в Тайге состоялся траурный митинг, на котором выступили глава Администрации Тайгинского городского округа М.Е. Теремецкий, представители администрации и общественности, а также настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Александр Обжигайлов.

В своем слове о. Александр указал, что сегодня день, когда вспоминаются имена. Имена тех, кто попал в жестокое горнило сталинской мясорубки. И священная задача всех россиян – извлекать из забытья имена погибших предков, чтобы жестокое время никогда больше не повторилось. Также о. Александр напомнил о том, что те мученики, которых мы называем безликим словом «жертвы» — это наши предки и те, кто трудился и служил на тех местах, где сейчас трудимся мы. О. Александр напомнил о двух настоятелях Ильинского храма, расстрелянных в годы сталинских гонений на церковь.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в день памяти преподобномученика Андрея Критского, который тоже по сути был жертвой политической репрессии, так как пострадал по приказу императора Константина Комнина, воздвигнувшего новую волну иконоборчества. Но Господь прославлением Своего верного труженика показывает нам, что Он никого не забывает. Что Господь упокоевает в Своих обителях тех, кто готов идти за Истину до смертного часа. В этом и заключается смысл страданий.

В окончании митинга о. Александр пропел погибшим в годину лихолетий «Вечную Память», поставил зажженную свечу к мемориалу и все собравшиеся на митинг возложили цветы к памятному знаку, установленному на месте бывшей тюрьмы НКВД.

  .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *